热搜词

酷游ku游官网:Джизакский «казан-патыр» – частичка достояния узбекского народа_Russian.news.cn

来源:网络 2021-05-11

местная жительница рукия шайзакова, которая занимается изготовлением «казан-патыра» в течение 20 лет, ознакомила нас с приготовлением этого уникального хлеба. по ее словам, узбекский хлеб традиционно запекают в тандыре /особой глиняной печи/, но «казан-патыр» готовят в казане - специальном чугунном овальном котле. «наши предки раньше были кочевниками, занимались в основном животноводством, часто переезжали с места на место. поэтому им было удобно готовить хлеб в казане. сейчас «казан-патыр» готовится для гостей и туристов, является источником существования населении нашего горного региона», - говорит она.

узбекский хлеб называется нон или лепешка. имеются в основном два вида лепешек - обычная /оби-нон/ и праздничная /патыр/. по виду и вкусу они различаются по регионам, их разновидностей очень много. каждый регион использует разную закваску для хлеба, своеобразную технологию приготовления.

затем тесто «отдыхает» в течение 30 минут. а в это время готовится необычное сливочное масло, которое получено из смеси кефира и воды в результате ручной технологической обработки в специальной деревянной кувшинообразной посуде, которая называется «кува».

процесс приготовления этого хлеба достаточно обычен. мастерица приготовила тесто, умело перемешивая муку и молоко с добавлением определенного количества соли, дрожжей, растительного масла. «тесто любит руки, чем больше его мнёшь, тем лучше. и лепёшки получаются лучше, если тесто хорошенько замесить», - отмечает шайзакова.

ташкент, 10 мая /синьхуа/ -- на протяжении многих веков хлеб для человека является символом процветания, здоровья, благополучия и ассоциируется с кропотливым и нелегким трудом во все времена. в узбекистане с давних времен хлеб считается священной пищей и является неотъемлемой частью традиций, обрядов и обычаев.

раскатанные лепёшки перед выпеканием украшают красивыми узорами по центру и кладут в раскалённый казан. когда одна сторона лепешки подрумянится, самое интересное, сам котел переворачивают над очагом. при этом лепёшка не отлипла и не отпала, получились великолепные патыры.

при подаче на стол на середину горячей лепешки кладут приготовленное до этого масло, которое придает патыру невероятно насыщенный вкус.

творческой группе «синьхуа» удалось ознакомиться с процессом приготовления знаменитого «казан-патыра» в горном селе зааминского района жизакской области.

перекусив этим уникальным хлебом с неповторимым вкусом, еще раз убеждаешься, что «казан-патыр» является частичкой богатой традиции и культуры узбекского народа.

https://vodpub2.v.news.cn/publish/20210511/cmcbrrr007001_20210511_cbvfn0a001.mp4
[展开全部↓]
关键字:
编辑推荐
相关资讯
查看更多
热门游戏
返回 回到顶部
x