简易计税方法应纳税额计算
应纳税额=销售额×征收率
一、销售额
1.销售额为不含税销售额、含价外费用的销售额
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
2.应税销售额的扣除
小规模纳税人可以差额纳税
金融商品转让 | 买入价 |
经纪代理服务 | 向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费 |
旅游服务 | 向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用 |
销售不动产 | 不动产购置原价或者取得不动产时的作价 |
建筑服务 | 支付的分包款 |
劳务派遣 | 代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金 |
二、征收率
情形 | 征收率 |
一般情况 | 3% |
销售不动产;租赁不动产 | 5% |
个人出租住房 | 减按1.5% |
销售使用过的固定资产 | 可减按2% |
三、全额抵减的规定
自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。
四、销售自己使用过的固定资产
税务处理 | 应纳税额 | 发票开具 |
减按2%的征收率征收增值税 | 含税销售额/(1+3%)×2% | 不得由税务机关代开增值税专用发票 |
可以放弃减税 | 含税销售额/(1+3%)×3% | 可以代开专用发票 |
【例题1·单选题】(2012年)某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税( )元。 A.1747.57 B.1844.66 C.1893.20 D.1980.58 | |
『正确答案』B 『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元) |
【例题2·单选题】某餐馆为增值税小规模纳税人,2017年3月取得含增值税餐饮收入总额为12.36万元,出租房屋取得含增值税租金收入5000元,该餐馆3月份应纳增值税( )元。 A.3745.63 B.3838.10 C.3958 D.6123.81 | |
『正确答案』B 『答案解析』应纳税额=123600/(1+3%)×3%+5000/(1+5%)×5%=3838.10(元) |
【例题3·单选题】某食品厂为增值税小规模纳税人,3月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。 A.776.31 B.1067.57 C.1456.31 D.1747.57 | |
『正确答案』D 『答案解析』应纳增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元) |
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