知识点:销项税额的计算

  销项税额=销售额×税率

特殊销售方式下的销售额

  1.折扣折让方式

  2.以旧换新

  3.还本销售

  4.以物易物

  5.包装物押金

  6.直销的税务处理

  7.贷款服务的销售额

  8.直接收费金融服务的销售额

  1.折扣折让方式

类 型

税务处理

举例

(1)折扣销售(商业折扣)

价格折扣:销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。否则,折扣额不得从销售额中减除

某产品不含税售价100元/件,购买10件以上8折优惠。一次销售10件,请计算其销项税额。 『正确答案』销项税额=100×10×80%×17%=136(元)

实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理

某企业采用买五送一的方式销售货物,单件产品不含税售价245元。计算销项税额。 『正确答案』销项税额=245×6×17%=249.9(元) 

(2)销售折扣(现金折扣)

不得从销售额中减除现金折扣额。现金折扣计入“财务费用”

销售价款500万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收475万元。请计算销项税额。 『正确答案』销项税额=500×17%=85(万元)

(3)销售折让

按规定开具红字发票,可以从销售额中减除折让额


  2.以旧换新——金银首饰例外

类型

税务处理

一般货物

按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格

金银首饰

可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税——见例题

  【例题·计算题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

  采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。



『正确答案』

  (1)应纳增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)

  (2)应纳消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)

  3.还本销售

  销售额就是货物销售价格,不得从销售额中扣减还本支出

  4.以物易物——有销项,进项看情况

双方均作购销处理。在以物易物活动中,应分别开具合法的票据。如收到的货物未取得相应票据,不得抵扣进项税额

  【例题】甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机器设备换取乙企业售价为50万元的钢材。双方各自向对方开具增值税专用发票。



『正确答案』

  甲企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元

  乙企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元

  5.包装物押金

具体类型

税务处理

一般货物(包括啤酒、黄酒)

①如单独记账核算,时间在1年以内,又未逾期的,不并入销售额征税

②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。

征税时注意:①逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;②税率为所包装货物适用税率

除啤酒、黄酒外的其他酒类产品

无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税

  【例题1·计算题】某饮料厂为一般纳税人。3月10日向某小卖部销售果汁饮料,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算该饮料厂3月份应确认的销项税额。



『正确答案』销项税额=16500÷(1+17%)×17%=2397.44(元)

  【例题2·计算题】某白酒厂为一般纳税人,4月10日向某小卖部销售白酒,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算此业务酒厂4月份应确认的销项税额。



『正确答案』销项税额=(16500+1000)÷(1+17%)×17%=2542.74(元)

  6.直销的税务处理(了解)

直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的

直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用

直销员将货物销售给消费者,按规定缴纳增值税


直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款

直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

  7.贷款服务的销售额

  贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;

  银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均计入结息日所属期销售额,缴纳增值税。

  8.直接收费金融服务的销售额

  以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。

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