7月19日上午11点,记者从山东大学获悉,樊丽明出任山东大学校长,免去山大原校长张荣职务。张荣另有任用。


郭新立将出任山大党委书记,免去该校原党委书记李守信的职务。


山东大学校长


樊丽明,1958年出生,山东高青人,中共党员,经济学博士,教授,博士生导师,享受国务院特殊津贴专家。


曾任上海财经大学党委常委、校长。主要研究方向为财政理论与政策,税收理论与制度,高等教育管理。

1978年3月入山东大学经济学系学习;

1982年2月在中南财经大学财政金融系攻读硕士学位;

1984年12月中南财经大学任教;

1986年9月山东大学经济学系任教,先后被聘为副教授、教授;

1991年4月任山东大学经济系副主任;

1994年4月任山东大学经济学院副院长;

1999年7月获经济学博士学位;

2000年3月任山东大学经济学院院长,其间,2000年11月至2003年5月在厦门大学从事博士后研究工作,2001年11月至2002年5月在美国杜克大学做高级访问学者;

2003年9月任山东大学党委常委、副校长;

2012年6月任上海财经大学党委常委、校长。

2017年7月任山东大学校长。

兼任教育部财政学类教学指导委员会主任委员、教育部学科建设与专业设置委员会委员、教育部普通高校本科教学工作评估专家委员会委员、中国财政学会常务理事、中国税务学会常务理事等职。



山东大学党委书记


郭新立,男,汉族,1960年6月生于北京,中共党员,研究生学历,博士学位。原任上海交通大学党委常务副书记。


长期从事高等教育重点建设和研究生教育管理及研究工作,主要负责“211工程”和“985工程”的实施、国家重点学科建设和研究生教育综合改革等。


曾任教育部研究生司和高等教育司主任科员、副处长、处长、助理巡视员、副司长、司长,并担任苏州市教委主任助理(挂职)、国务院学位委员会副秘书长兼办公室副主任、“211工程”部际协调小组办公室主任、教育部财政部“985工程”办公室主任。


主持《中国学位与研究生教育发展报告》、《“211工程”发展报告》、《“985工程”建设报告》和《中国博士质量报告》等编写工作。


主编《中国高水平大学建设之路——从211工程到2011计划》,在《中国高等教育》、《中国管理科学》等刊物上发表“大学功能累积分布规律”等论文多篇。


现任国务院学位委员会委员,2017年7月任山东大学党委书记。



山东大学原校长


张荣,男,汉族,1964年2月出生,江苏淮安人,中共党员,理学博士,教授,博士生导师。


1979年9月入南京大学物理学系学习,1986年7月留校任教,1995年3月晋升为教授,2000年当选教育部“长江学者奖励计划特聘教授”、“国家杰出青年基金获得者”,2002年2月任南京大学校长助理,2004年6月任南京大学党委副书记、校长助理,2006年11月任南京大学党委常委、副校长,2010年4月任南京大学党委常委、常务副校长。


2013年10月任山东大学党委常委、校长(副部长级),2017年4月任山东大学校长、党委副书记。


山东大学原党委书记


李守信,男,汉族,1954年10月出生,河北河间人,中共党员,法学博士。


1973年2月参加工作,1978年毕业于东北师范大学,1985年获英国伦敦大学硕士学位,2002年获中国人民大学博士学位。2002年11月任国家发展计划委员会社会发展司司长,2003年4月任国家发展和改革委员会社会发展司司长,2006年6月任国家发展和改革委员会发展规划司司长、国家发展改革委学术委员会委员。长期从事社会发展领域和规划领域的规划编制、投资安排、宏观管理、重大改革及发展政策研究制定等工作。


2011年10月-2017年7月任山东大学党委书记(副部长级)。


山东大学历任校长


周学熙 (1866-1947) ,山东大学第一任校长,于1901年-1902年任校长,校址济南


王寿彭 (1875-1929) 于1926年-1927年任校长,校址济南


振声 (1890-1956) 于1930年-1931年任校长,校址青岛      


赵太侔 (赵畸) (1889-1968) 于1932年-1936年及1946年-1949年任校长,校址青岛


林济青 于1936年-1938年任校长,校址青岛



华岗 (1903-1972) 于1951年2月-1955年8月任校长,校址青岛

晁哲甫 (1894-1970) 于1956年-1958年任校长,校址青岛

成仿吾 (1897-1984) 于1958年8月-1974年1月,校址济南


吴富恒 (1911-2001) 于1979年12月 -1984年任校长,校址济南


邓从豪 (1920-1998) 于1984年6月-1986年11月任校长,校址济南


潘承洞 (1934-1997) 于1986年11月-1997年任校长,校址济南

曾繁仁 (1941- ) 于1998年-2000年7月任校长,校址济南

展涛 (1963- ) 于2000年7月-2008年11月任校长,校址济南

徐显明 (1957- ) 于2008年11月-2013年10月任校长,校址济南






编辑

李琳

稿件来源:爱济南等




(下载iPhone或Android应用“经理人分享”,一个只为职业精英人群提供优质知识服务的分享平台。不做单纯的资讯推送,致力于成为你的私人智库。)

作者:佚名
来源:生活日报