说起拆迁,很多人第一反应是不仅可以换个好点的住房环境,还能有一笔拆迁补偿款。


不过,话说回来,到底拆哪里,有没有你家,下面广播君整理了近期有关拆迁的最新动态。

赶紧来看看吧




红桥区


近期红桥区关注度大幅上升,原因是红桥有一宗地块即将出让。与此同时,红桥区的棚改步伐也并未停止,根据近期红桥区政府的反馈可知,红桥区聚顺里已列入拆迁计划,松楠楼片区也在市区改造计划之列,集安里平房拆迁工作正在核实调查,具体时间未定。


1、红桥区聚顺里已列入拆迁计划


北方网《政民零距离》栏目网民留言:红桥区青年路平房何时拆迁?


红桥区政府回复:经区房管局拆迁办了解,该地区聚顺里已列入拆迁计划,具体拆迁时间目前尚未确定。


2、松楠楼片区已列入改造计划


北方网《党群心连心》栏目网民留言:请问松楠楼是否有拆迁的计划?几年能拆?


红桥区委回复:五中后大道松楠楼片区已列入市区改造计划,尚未确定具体启动时间。



3、集安里平房拆迁工作正在核实调查


北方网《政民零距离》栏目网民留言:请问金潞园片区,集安里平房什么时候会拆?有没有个大概时间?


红桥区政府回复:经区房管局拆迁办了解,该片平房拆迁工作目前正在核实调查中,具体拆迁时间尚未确定。




河北区


河北区近期有关拆迁的消息比较多,有已经启动棚改的,比如三十五中棚户区目前正在征收中,也有被列入计划中的,比如冈纬路暂无拆迁具体时间,还有得到“回答”无拆迁计划的,比如志成道十三号大院、靖辰南里与靖辰公寓间平房等。


1、三十五中棚户区改造工作目前正在征收中


北方网《政民零距离》栏目网民留言:请问三十五中棚户区改造,现在进入什么阶段?拆迁办临时工称“拆迁已经停滞,剩下的没搬走的就这样了,等着政府起诉,然后就是强拆,一分钱补偿金也拿不到。”请问是否属实?


河北区房管局回复:河北区三十五中棚户区改造工作,正在征收中。



2、工程里纳入棚改计划正在做拆迁准备工作


北方网《政民零距离》栏目网民留言:河北区育红路上的工程里楼房在棚改计划内吗?


河北区房管局回复:河北区工程里已纳入棚改计划,正在做拆迁前期准备工作。


3、冈纬路已被列入棚改计划暂无拆迁具体时间


《政民零距离》栏目网民留言:河北区冈纬路今年有拆迁计划?


河北区房管局回复:河北区冈纬路在棚改计划内,暂无启动拆迁具体时间。



4、志成道十三号大院暂无拆迁计划


北方网《党群心连心》栏目网民留言:请问河北区志成路十三号大院近期有拆迁计划吗?


河北区委回复:志成道十三号大院暂无拆迁计划。


5、城垣里和开城里不属于零散平房改造范围


北方网《政民零距离》栏目网民留言:请问河北区城垣里小区和开成里小区是否属于棚户区范畴?如何规划?


河北区规划分局回复:河北区城垣里小区和开城里小区不属于零散平房改造范围,城垣里小区和开城里小区规划用地性质以居住用地为主。



6、靖辰南里与靖辰公寓间平房暂无拆迁计划


北方网《政民零距离》栏目网民留言:靖辰南里和靖辰公寓之间的棚户区有规划吗?


河北区房管局回复:河北区靖辰南里与靖辰公寓之间平房暂无拆迁计划。




滨海新区


拆拆拆!滨海新区近期不仅大力拆除违法建设,一些区域的棚改拆迁工作也在积极进行中。最新消息,滨海新区古林街官港建工里计划在2018年底进行拆迁,新河街道办事处一直积极推动五车地片区棚改工作……


1、滨海新区建工里计划明年底拆迁


北方网《政民零距离》栏目网民留言:滨海新区古林街官港建工里告知去年进行棚户区改造,进行了入户调查、测量,今年拆迁工作人员又都撤走了,也没有进一步的消息,不知道是官港建工里棚户区改造否还继续进行?


滨海新区政府回复:按照新区新的拆迁方案,计划在2018年底进行拆迁,具体补偿方案没有出台。


2、五车地拆迁补偿方案已调整正等待批复


北方网《政民零距离》栏目网民留言:新河五车地棚户区改造何时实施?这里的大部分房屋属于危房,居民期待早日进行棚户区改造。


滨海新区政府回复:新河街道办事处一直积极推动五车地片区棚改工作。目前,正在等待新区房管局和棚改办对《补偿安置方案》的调整指示(或批复)。

  




其他区域


除了以上介绍的外,宁河、西青、北辰等区域也有拆迁新消息传来:


1、宁河区棚户区改造先启动一中片区


北方网《政民零距离》栏目网民留言:宁河区一中片区棚户区改造优先实施吗?包括哪些街道?如何实施?


宁河去芦台镇人民政府回复:棚户区改造共分6个片区,本着成熟一片启动一片分步实施原则,目前拟先启动一中片区。一中片区包括东大营街,光辉街,新生街,铁路宿舍,曙光、光明街,物资局宿舍,外贸片区等。不包含车站街。


2、西青杨柳青拆迁并未停止


北方网《政民零距离》栏目网民留言:目前杨柳青镇为什么停止了?这次还迁房是给签约的居民盖的吗?


西青区政府回复:经核实,杨柳青拆迁并未停止办理手续。各村平改办严格按照还迁安置实施办法进行手续办理,对违反安置实施办法提出违反安置政策的,则不给予办理交房手续。杨柳青镇示范镇开发建设工作正在稳步有序向前推进中,本次开发的还迁房是为已签约群众建设的。未签约群众,不能确定还迁面积,故不在此次还迁之列。


3、北辰区大张庄镇北八村已进入拆迁政策申报阶段


北方网《政民零距离》栏目网民留言:大张庄镇北八村拆迁进展如何?


北辰区政府回复:政府经核实,大张庄镇北八村已列入2017年的拆迁计划,目前已进入拆迁政策申报阶段,但由于拆迁的不确定因素,具体拆迁时间应根据示范小城镇的拆迁进度适时启动。


这些区域有木有您家呢?

赶紧扩散出去吧!




点击查看更多精彩文章——

天津房贷再紧扣!建行首套基准利率上浮5%,其他银行可能跟进!

【好消息】天津已纳入全国住房公积金异地转接平台

下半年这些楼盘要入市 哪一盘是你的菜?

西站副中心45万平米城市轴心综合体 小户型 不限购

天津240个小区最新房价!房子是涨是跌了?

【这个楼市政策比你想象的重要】天津住房租赁市场新规 你看懂了吗?

今天起天津人的公积金又调整啦,你涨钱了吗?


门中介

产领军
业安家
出梦想
拨打您就近连锁店电话
在后台留言就可咨询

津房置换

www.jfzh.com.cn



(下载iPhone或Android应用“经理人分享”,一个只为职业精英人群提供优质知识服务的分享平台。不做单纯的资讯推送,致力于成为你的私人智库。)

作者:佚名
来源:津房置换